Активный отдых на велосипеде :: Вело Фото Квест Flash-Cross

Текущее время: 21 окт 2019, 08:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Flash Cross 29 - Money,Money - Отзывы
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 10:48 
Администратор

Нервное было вчера утро, но... команды молодцы! Почти все приехали и не было никаких сомнений, что Флэшкросс состоится!
Итак, на старте появилось 37 команд (из 49 зарегистрированных). Затем через часа 2 подъехали еще 2 команды. Итого в зачете приняли участие 39 команд.
Спасибо всем!!!
И выложены результаты http://kharkov.flashcross.org/games/fc-29-money-money/res
До новых встреч 9 июля на Flash-Cross-31!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Flash Cross 29 - Money,Money - Отзывы
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 16:46 

Пока помнятся детали надо рассказать. Это ж надо, игре 10 лет... Первые годы авторы очень успешно вылавливали проблемные места регламента, повышали технический уровень, качестно росло на глазах. Потом ФК стал популярен в куче соседних городов и даже за границей. Что же сейчас? Почему перед игрой команды спрашивали надо ли что-то менять? Почему в старшем классе всего 8 команд? Как вообще мне удается попадать в призы, когда за прошлый год я собственно то и ездил только что на 2 ФК (приехав на второй я даже номер надел поверх старого, так как лень было тот снимать), а на улицах города меня чуваки в шлепанцах на "Украине" обгоняют? Приезжая я почти не вижу новых лиц в то время как за 10 лет количество велосипедистов у нас на улице выросло в разы. Может конечно дело в и рекламе (вернее ее отсутствии), но мне кажется что есть и еще один момент - для новичков у нас слишком уж сложный регламент. Так много надо уяснить, что для первого раза это очень сложно. Плюс еще и в каждой игре свои новые фишки. Это мне прикольно, когда 90% правил я помню почти наизусть и у меня как раз есть 15-20 минут чтобы попытаться понять как максимально эффективно использовать новые фичи. А новичкам наверное сложно. Новички - напишите, что для вас в игре самое сложное и непонятное. Может вхождение в игру новых людей можно облегчить...
Что же можно сказать про конкретно этот ФК? Да все здорово как и всегда. И место и дистанция и каша на финише. Были новинки в правилах. Все что касается "денег" - как фича игры мне понравилось. Давало почву поразмыслить. Но наверное разрешать ими меняться не стоило. Уж слишком просты схемы нечестной конкуренции. Задачи на старте - ну вроде как положительный момент, неплохой рассев участников. Одну мы кстати решили неверно, ошибочный ответ тоже был в трафарете, точка получалась вдоль дороги (полевой) и на расстоянии более километра (по крайней мере если считать с нормой L1 :D ) от реальной точки. Не смотрел детально результаты, но почти уверен, что траектория взятия КП 23->21 встречается только у нас. По нашей карте они были недалеко :) А вот загадки мне не понравились. Почему, что как - на это я напишу отдельный пост с длительными экскурсами в мозг игрока с учащенный пульсом.
А этот пост пора заканчивать. Еще раз большое спасибо авторам/организаторам. Как всегда я отлично провел день и уже жду следующего раза.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:10 

Спасибо, очень понравилось.
+ деньги
+ быстрое выкладывание статистики в инет
++ 8 часов, а не 5-6
+++ шаблоны.
последние 2 пункта настолько хороши, что хотелось бы их и впредь

Просто мысль: разыгрывать по 100 баллов среди команд, выложивших анонс ФК в соцсети.
Ещё хотелось бы банданку новую дышащую, желательно х/б =)

Какая-то фигня со статистикой (или я чего-то не понимаю). 8 часов.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Avanguard 22 май 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:56 

Ну и теперь про ассоциации. Я не ученый-лингвист, но сразу могу назвать 3 способа ассоциаций, которые часто используются:
1. Есть группа слов, обозначающая ответ. Все слова загадываются по-отдельности. Угадав все и составив их в ряд получаем ответ. Например - морская свинка. На картинках море и свиньи, а ответ кроме как лингвистически к визуальному ряду вообще не имеет отношения.
2. Использование омонимов. Рисуем скрипичный ключ и родник (ключ), ответом является ключ самый обычный, от замочной скважины.
3. Поиск общего смысла в картинках, пересечение смыслов которых не пусто. Скажем на одной картинке пацан набивает мяч на ноге, а на другой нарисован горнолыжник - ну тогда ответ "спорт".
Проблема в том, что ты никогда не знаешь какой группы ассоциации используются и пытаешься идти сразу во все мыслимые стороны.
Как вообще понять, что задача удалась? Как по мне - это когда ты узнаешь ответ то сразу понимаешь, что все о чем думал ты - полная лажа, а это реально круто ну или если угадал сам, то тебя переполняет уверенность, что это точно оно, иначе быть уж точно не может.
А теперь я опишу свои мысли последовательно по КП где я был и действия нашей команды в связи с этим (может быть вторая часть будет даже кому-то полезна).
1. КП24. На рисунке схема линий харьковского метрополитена. Все станции как станции, а на "спортивной" нарисован мяч. Варианты ассоциаций - сеть, ветка, 3 ветки, 3 ветки составляющие треугольник, развилка веток ("Спортивная" - станция пересадки). Чтобы минимизировать вероятность того, что сняли не то снимаем треугольник из ровно 3 веток (такой ракурс еще искали долго) так, чтобы в самом фокусе было одно из пересечений. Ну тут мы легко отделались. Дальше такого расслабона не было (а может пульс вырос).
2. КП22. Рука мужика на ручном тормозе авто и руки мужика и лицо прислоненные к животу беременной женщины. Это вообще ппц, что тут общего? Может это ассоциация типа 1? "Тормоз беременности?" Надо пачку презервативов из соседней мусорки клацнуть? Отбрасываем мысль, это мусор, его загадывать не будут, его могут убрать. Второй заход. Беременность, ребенок, руки ... ->возможность размышлять минут на 5 блокирует постоянно возвращающийся в память анекдот с концовкой "а все что вы делаете руками ...". Понятно, что это не ассоциируется ни с какими объектами на КП и даже с первой фотографией тоже. Все, забыли, пойдем от противного? Что тут есть? Остановка автобуса, дом (забор, окно, антенны), трансформатор. Необычного конечно остановка и трансформатор? Остановка хорошо вяжется с первым фото, но вообще никак со вторым, трансформатор вообще ни при делах. Ладно, прикол и сюжетные фото найдены целиком, фотографируем купюру и забыли про все это. Или не забыли ... "а все-таки дети у вас хорошие" :)
3. КП23. Какие-то плетеные корзины с ручками (это называется "кашпо" или нет?) и проводница рядом с поездом. Проводница созвучно с проводник. Кашпо - это или не кашпо, но может нам просто провода показывают, которыми эти корзины обплетены? Ладно, а что вообще можно сфотографировать? Ну тут 2 опоры ЛЭП и провода. Кусты, деревья. "Проводник, полупроводник, изолятор". Ладно, клацаем провода, не фотографировать же изоляторы (в этот момент от порыва верта изоляторы прилично "бахнули"). В общем фигня какая-то, оценка идеи ассоциации - "на троечку", будь тут что-то другое рядом точно бы считал, что не угадали, а раз нет ничего - что ж делать.
4. КП21. Мужик за решеткой и бронежилет. Общий смысл "защита". Общества от этого мужика (или его от общества). Так, что тут "защита" на местности? Что вообще рядом? Какой-то заброшенный дом изначально странного назначения и дамба. И тут впервые за все время у меня возникла идея. Не я осмотрел все объекты и выбрал что снять, а я представил в своем воображении объект, который я не вижу, но он тут вероятно есть. Это труба стока из верхнего озера в нижнее болото на которой наверное есть решетка металлическая. Именно так эти объекты обычно выглядят. И я пошел искать. Рыбачащий рядом мужик когда я описал что ищу ткнул пальцем и сказал - "метров 50". И правда сооружение на славу. Это не просто сетка внутри трубы, а прям "камера заключения" - такой куб со стороной метра 2 со всех сторон "в решетку". Это точно оно, я горд собой, наконец я реально решил одну задачу (остальные до этого были какой-то лажей). Я не выбрал фигню из узкого перечня, а мысленно придумал объект и нашел его, причем выглядел он даже лучше то что я мыслил. Когда Буллет на разборе спросит меня что это у меня на фото я даже не пойму вопроса. Ну такое гидротехнического сооружение, чтобы камни и бревна не засоряли трубу. Откуда я знаю как там оно правильно называется, я не строитель дамб. Ответа "изоляция" я не пойму ни на разборе ни сейчас при написании этого поста. По критериям выше для меня наш ответ единственно верный, а "изоляция" - это как раз попытка изобразить мину при плохой игре, таких ответов еще десяток можно придумать.
5. КП1. Тут аж 3 фото. Петух кричащий в рупор, детская горка и фазы взросления ребенка когда он сидит, ползает и потом ходит. Ну что тут? Крик петуха. Утро, наверное "утро жизни", горка как раз кстати и дети. Надо сфотографировать табличку "детский дом" или "клуб развития детей" или какую-то умную фразу из Макаренко, которую вместо слова из трех букв написал взрослый ребенок, посетивший место сие во время игры в квест (а тут явно играли). Но нет ни такой таблички ни фразы, только еще более странная фраза "вниз". Ну есть собственно башня. И есть в ней лестница. И если занять место повыше то во дворе соседнего дома видна ... детская горка. Ну это уж как-то совсем тупо и зачем тогда еще 2 фото. Эх, почему там не "детский дом" написано. Из объектов для съемки есть вообще только лестница. Ведь наверняка на финише мне скажут "да это ж была лестница, неужели ты не догадался". Но причем к лестнице петух и ребенок. Горка то ладно - типа "вниз". И даже за уши можно ребенка притянуть типа "развитие", а это "вверх". Но петух то причем? При анализе Буллет мне пояснил что правильный ответ конечно же ... лестница. И даже причем там петух. Но я уже забыл, не смогу пересказать. А мы дабы баранку не получили щелкнули еще одну купюру.
6. КП8. Опять 3 фото. На первом вроде кришнаиты, на втором и третьем какие-то люди в кругах, на одном из фото круг вроде образуется Стоун Хенджем. Ну тут все понятно. Нужно культовое или объект культа, поклонения. Как у нас выглядят места где обряды совершают? Какая она "лысая года" из произведения Стругацких? А лицезреть можно плиты (это неинтересно), если по ним забраться видно 2 сооружения типа бассейнов. А может тут приносили в жертву топя кого-то в бассейнах? Нет, вряд ли... А может сама башня? В них типа колдуны живут. Но зачем тогда ее делать КП-определяющей? Если б на КП-определяющей была новая железная башня, то старую можно было бы рассматривать как объект оккультизма, но железная вообще на подобный объект не похожа. О, на новой телепается флаг Украины. Чем не объект современного культа? Патриотизм, все такое... Самый настоящий культ. Хотя не, это гнилая тема. С одной стороны это все-таки символ страны, с другой если я такое расскажу на разборе - а вдруг кто сразу в СБУ позвонит что я мол не уважаю (а я ведь на самом деле уважаю, просто мысли зацепиться не за что). А самое главное - флаг как повесили так и снять могут, не будут его загадывать, слишком уж вероятно, что висит он не постоянно, а просто с праздника снять не успели или еще что. И тут опа ... Метрах в 70 на втором этаже соседнего дома на балконе стоит примерно метровой высоты ... бюст Ленина. Это конечно заход в ту же тему, но с другой стороны. С правильной, так сказать. Этот культ ныне развенчан это самый что ни на есть культовый объект поклонения. На КП еще были команды и мы не могли скрыть факт фотографирования (слишком уж фотоаппарат напарника громкий). Но клацал он издалека, наверное с максимальным увеличением, все поняли что он что-то снимает и было так забавно наблюдать как оппоненты странным образом вглядываются в типичный в целом дом, перед воротами которого во дворе вероятно на большой куче мусора (чтобы было видно с противоположной стороны забора) возвышается еще один символ той эпохи - ржавая кабина автомобиля "КАМАЗ" так, чтобы буквы мог прочесть любой смотрящий с улицы. Второй по качеству за весь день ответ постигла судьба первого, он тоже оказался неверным в отличии от всех остальных бредовых, придуманных нами. Но я так красноречиво рассказывал что как же так, объект культового поклонения, вы ж сами говорили, что может располагаться не прям на КП, что можно даже пальцем показывать на объект на горизонте что нам зачли это фото. Оно оказалось недорогим, если с нас снять эти баллы (мало ли желающих восстановить справедливость) то наше место не изменится.
---
Каков же итог. Я сам считаю, что отгадал 2 из 6 загадок, а в остальных просто выбрал ответ, который наиболее вероятно окажется верным, хотя сам его считаю сомнительным. И именно эти 2 оказались неверными, а остальные 4 (2 из которых я даже не рискнул фотографировать, клацнув деньги) оказались верны.
Вот почему я считаю что ассоциативные загадки полная фигня.
А еще потому, что я не умею их решать, логические задачи я решаю гораздо лучше, в том числе и "университетского уровня" :)
А еще потому, что нет тут объективного критерия что засчитывать, а что нет. Будут споры и пересуды, униженные и оскорбленные, а оно нам надо?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:07 

и не лень было печатать? Классная игра была. Спасибо, авторы!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 21:45 

Орги, вы обещали приз за клёвое название команды. Причём официально обещали. Такая огромная куча оригинальных названий и ни одного победителя??? Я даже не про нас... почему решили отменить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 23:55 
Администратор

Avanguard писал(а):
Спасибо, очень понравилось.
+ деньги
+ быстрое выкладывание статистики в инет
++ 8 часов, а не 5-6
+++ шаблоны.
последние 2 пункта настолько хороши, что хотелось бы их и впредь

Просто мысль: разыгрывать по 100 баллов среди команд, выложивших анонс ФК в соцсети.
Ещё хотелось бы банданку новую дышащую, желательно х/б =)

Какая-то фигня со статистикой (или я чего-то не понимаю). 8 часов.

Что смущает? Команды 16, 40, 35, 3 - не попавшие в зачет (опоздавшие), т.е. на коэффициент они не влияют. Но в статистике посещения они конечно же фигурируют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:54 

DOK писал(а):
Может конечно дело в и рекламе (вернее ее отсутствии), но мне кажется что есть и еще один момент - для новичков у нас слишком уж сложный регламент. Так много надо уяснить, что для первого раза это очень сложно. Плюс еще и в каждой игре свои новые фишки. Это мне прикольно, когда 90% правил я помню почти наизусть и у меня как раз есть 15-20 минут чтобы попытаться понять как максимально эффективно использовать новые фичи. А новичкам наверное сложно. Новички - напишите, что для вас в игре самое сложное и непонятное. Может вхождение в игру новых людей можно облегчить...

Реклама - да, однозначно. Ее нет. На моем бело-черно-синем велосипеде достаточно ярко с двух сторон рамы видны наклейки ФК (салатовая и желтая). На массовых "покатушках" постоянно приходится рассказывать кому-то "А что такое флеш кросс?".

Вполне хорошо вливаются в игру новые участники, когда едут с кем-то, кто уже играл.
Упрощение правил приведет к потере старых участников, или к еще бОльшему перекосу в баллах и результатах.

Однозначное спасибо за игру!!! Я невероятно рада, что все-таки доехала до старта (несмотря на адовое опоздание :D :D :D ).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 22:26 

Спасибо за отличную (впрочем, как всегда) игру! Спасибо за то, что тратите силы, время и устраиваете такие замечательные мероприятия.
Понравилась заморочка с деньгами, депозитами, кассой. Очень "тематично". Понравились загадки для определения места КП.
По поводу ассоциаций DOK уже все сказал. Загадка должна быть такой, что если тебя вдруг осенило, то точно понимаешь, что ответ верный. Хотя, понимаю, что насобирать 30 интересных, в меру сложных и красивых загадок - дело очень непростое.

КП 16 на первом километре - нельзя так ставить, прямо на такой интенсивной, противной дороге.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 10:47 

Спасибо организаторам за то, что вы придумали ФК и продолжаете это дело!
Спасибо авторам за старания по расстановке КП и новые классные идеи!
Погодка подкачала, конечно...
Точки хорошо расставлены, если бы не дождь было бы много вариантов маршрута. Про точку на 1м километре уже написали - там место опастное и просто неприятное. Загадки так себе - нечеткий ответ, потому разные ассоциации у всех. Лучше когда как-то косвенно кол-во букв указано, чтобы хоть было понятно правильно ли решил. Идея с денежками очень интересная - мне понравилось :). Жаль что не было ракурсов в фото. Плохо что опять были ветки вербы, на КП на котором целая куча верб и древеный гриб там же.
У меня сложилось впечатление, что новых участников мало. По моим наблюдением самые яркие и массовые флешкроссы, с большим количеством новичков были при сотрудничестве с Велостилем т.е. сейчас очень нехвает профильного спонсора - вело- или туристического магазина. Сам я в этом помочь не могу, но может у кого есть знакомые владельцы/директора веломагазинов?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]