Активный отдых на велосипеде :: Вело Фото Квест Flash-Cross

Текущее время: 24 окт 2018, 05:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 17:07 

Не знаю, как вы это наколдовали, но я еще не разу по пересчетам (имеется ввиду опыт пересчетов на квестах) на первое место не выходил!
Это сильно конечно!))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 17:42 

mnn писал(а):
AVK писал(а):
Это бред какой то по поводу незачёта ракурсов.

1) Я учавствовал во многих играх FlashCross и все знают мою любовь именно к ракурсам. Вопрос к огранизаторам - каким образом у человека который всегда с интересом и аккуратностью подходил к выполнению как Р так и К фото не засчитывается сейчас ни один ракурс. Если даже всё фото выполнены неправильно - значит и вина огранизаторов в чём то есть, значит критерии оценки не были адекватно донесены на момент начала игры.

Лично я тоже внимательно отношусь к выполнению ракурсных заданий. По моим наблюдениям, ракурсы оценивались очень попустительски. И к этому просто привыкли.

В этой игре в ракурсы не было добавлено ничего нового, что можно было бы "адекватно донести на момент начала игры", формулировка про точку и направление съемки переходит из регламента в регламент. Была сработавшая не самым лучшим образом идея указать какие-то объекты, по которым и сами игроки, и авторы могли бы оценивать выполнение задания (кстати сказать, идея внаглую "позаимствованная" у авторов, которые от оценивания ракурсов на этой игре пострадали не менее других), но она тоже не меняла определения ракурса.

А вот с таким жестоким оцениванием ракурсов игроки столкнулись впервые. Можете сколько угодно кататься в трамвае "мне одну остановку" за одну гривну, но будьте готовы столкнуться с "идейными" кондукторами.

Если у кого-то есть соображения по поводу того, как объективно оценивать ракурсы, какие критерии соответствия вводить - высказывайте их. То, что было на этой игре, не понравилось практически всем. Но "тот же объект, сфотографированный приблизительно с той же стороны" - тоже не вариант. А в коллективном обсуждении может появится дельная мысль.
AVK писал(а):
2) Я понял что необходимо было сделать фото, в соответствии с линиями (красным цветом) минимум чтобы совпадало? Так вот на одной из фото не было видно вообще что именно хотели добиться авторы.

Как я уже указывал, линии добавлялись для того, чтобы и участники, и авторы оценивали задание по одним и тем же объектам, а то обычно каждая из сторон привязывается в оценке к разным, а потом на анализе спорят до хрипоты. Получилось это не лучшим образом - где-то за линиями не было видно, к чему сделана привязка, где-то линию не было видно, где-то понимание участниками того, что обозначено линиями, не совпадало с авторским. Это большой минус, и, к сожалению, не единственный. С другой стороны, мы наступили на такое количество граблей, что это послужит бесценным опытом не только для нас, как непосредственных "наступателей", но и для других авторов. Во всяком случае, хотелось бы этого.

AVK писал(а):
Я конечно всё понимаю, но могли бы перезвонить и обсудить незачёт отдельных фото по ракурсу если уж не сложилось это сделать во время сдачи.
Как правило, после тщательного и неспешного ознакомления с фотографией вопросов не возникало.

AVK писал(а):
Короче незачёт авторам, от любителя фотосъёмки. Мы всегда брали самые высокие баллы даже там где многие лажали или не имели терпения в воссоздании фотокомпозиции и вот теперь такой облом - незачёт всего.
Опыт и предыдущие результаты - это преимущество при выполнении фотозадания, но никак не гарантия правильности его выполнения, и уж совсем никак не аргумент при его оценке.

AVK писал(а):
Ребята, высказывайтесь ещё.
Поддерживаю, особо приветствуется изложение не в форме "Все плохо", а в форме "Все плохо, лучше было бы сделать так, потому что...". Все сказанное вами может быть использовано против вас в последующих играх :)

AVK писал(а):
Мне кажется где то здесь собака порылась - я совершенно уверен в том что у меня фотки не самые отстойные.
Никто и не говорит, что они самые отстойные. Пострадали многие. Не думайте, что другим командам были какие-то поблажки.

Судить ракурсы строго - не очень хорошая идея, как показал снимок с проводами.
Абсолютно точно снимок повторить практически невозможно.
Должна быть какая-то допустимая приемлемая ошибка: например оценивать наличие или отсутствие в кадре этих линий, но с погрешностью (возможно 80% по длине).
Как-то так скорее всего и оценивали на глаз организаторы.

И еще, мне все-таки казалось до этой игры, что главная идея ракурса - не фотать его час, а еще потратить время чтобы найти это самое место.
А тут приезжаешь на КП и сразу его видишь. Но хрен тебе его потом зачтут.
Может не так строго судить, а лучше его прятать?

В целом, впечатления от самой игры (загадки, КП) - позитивные. Но с судейством ракурсов - проблема

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 22:33 

org писал(а):
Авторский замысел - совместить провода в левой и правой части так, чтобы казалось, что их 2, а не 4 (два пурпурных отрезка на проводах в фотозадании должны были отражать этот самый замысел). Вы замечательно совместили провода в правой части, а вот в левой оба провода хоть и расположены очень близко друг к другу, но между ними - явный зазор по всей длине. На фоне неба спрятать его трудно. Убедить меня лично, что его почти не видно - тоже

Спасибо за разъяснение, но на экране фотоаппарата такой зазор рассмотреть очень сложно. По оценке ракурсов факт налицо:
org писал(а):
Одной команде ракурс с просветом между проводами зачли, но только из-за того, что зазор этот тянется на одну треть от видимой длины проводов (в правой части провода не параллельны, зазор получился "треугольный").

Если уж вы говорите об ОООООЧЕНЬ строгом судействе ракурсов, то в данном случае считаю несправедливым, что одной команде небольшое отклонение простительно, а второй нет. Либо все зачтено, либо нет.

Считаю, что нужно закладывать в оценку ракурсных фото % погрешности. Либо срезать баллы, за близкие к оригиналу фото.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 22:52 

у авторов тоже есть сердце. Посмотрите какую щелюку между проводами зачли :)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 23:13 

Avanguard писал(а):
у авторов тоже есть сердце. Посмотрите какую щелюку между проводами зачли :)

Вам в тот день везло больше :)
Либо у вас глаза красивее )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 17:31 

вот кстати как пример почему не получилось сделать один из ракурсов:

http://scr.ua2web.com/avk/IMG_3772.JPG

я сколько не пытался понять что именно хотят авторы, в том освещении (в лесу) не смог заметить круг между столом и доской (нашёл только при хорошем освещении уже дома). просил и напарника и ребят на КП - никто не увидел, потому пришлось делать ракурс просто максимально похожим, но не попал.

т е выходит что при плохом качестве оригиналов было сложно или невозможно понять идею фотозадания. как результат, конечное решиние авторов - судить всех одинаково строго - это по моему перебор. Да, согласен судить всех надо *одинаково* но если так уж вышло что качество печати фоток было не на уровне, надо было соответственно уменьшить претензии у участникам

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 11:52 

Хочу выразить авторам, Николаю и Михаилу, признательность за те титанические усилия, которые они приложили при подготовке FC-27.
Считаю, что это была одна из самых (на моей памяти) продуманных игр.
Молодцы.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]