Активный отдых на велосипеде :: Вело Фото Квест Flash-Cross

Текущее время: 16 дек 2018, 19:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 18:07 

Пока мы нанимаем адвокатов, собираем улики и готовим апелляцию, хотелось бы сказать 2 мысли общего плана:

1) команда "1,5 землекопа" готова отдать свои медали за 1 место класса "МЖ/ЖЖ Катеты" победителю, который будет в конце концов признан оргами, так что их можно не воссоздавать заново.

2) даже при нашем несогласии со строгостью оценки ракурсов, хочется высказать восхищение отзывчивостью авторов и оргов на пересмотр результатов и очень хотелось бы, чтобы ни авторы, ни орги не закумарились с пересмотрами результатов настолько, чтобы у них отпало желание что-то творить в будущем. Признаём моральное право за ними вообще забить на дальнейший пересмотр.

ЗЫ Имхо авторы имеют субъективное право на любую строгость. к ней можно относиться как к неблагоприятным погодным условиям, которые одинаково подпортили жизнь всем командам. Главное чтобы все зачтённые задания были лучше чем все незачтённые и присутствовал более менее внятный критерий оценки, отражающий логику авторов.

UPD Пересмотрел незачтённые нам ракурсы. Что ж, логика авторов понятна и формально придраться не к чему. Готовы передать свои медали.

Последний раз редактировалось Avanguard 10 июн 2015, 07:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 19:34 

Полностью согласна с Авангардом:

Avanguard писал(а):
2) даже при нашем несогласии со строгостью оценки ракурсов, хочется высказать восхищение отзывчивостью авторов и оргов на пересмотр результатов и очень хотелось бы, чтобы ни авторы, ни орги не закумарились с пересмотрами результатов настолько, чтобы у них отпало желание что-то творить в будущем. Признаём моральное право за ними вообще забить на дальнейший пересмотр.

Спасибо за оперативный пересмотр результатов! Мы уже однажды попадали в ситуацию, когда подобный "технический" незачет стоил нашей команде призового места, и надеялись на учет именно таких косяков. Но проделанная авторами титаническая работа по перемотру всех ракурсных фотозаданий просто поражает. Я вообще считаю, что на это авторы имели полное право забить, но спасибо, что не забили и выставили оценку максимально объективно. Хотя я и так не сомневалась в объективности анализа: прозвучавшие обвинения в том, что-де Коля оценивает не так, как Миша, это полный бред. Все фотографии рассматривались очень тщательно и в спорных случаях - обоими авторами.

Оценка ракурсных фотографий имхо действительно была излишне жесткой. Кое-где на фотографии вообще мало что видно, а незачет нашей команде идеально воспризведенного ракурса (читай - направления съемки), на которой был слегка развернут один подвижный элемент, вообще страшно возмутил. Ракурс-то правильный! Но, поостыв, мы подумали, что действовали бы на месте авторов так же. Главное, чтобы оценка всех команд велась одинаково, а строгая она или нет - это авторский подход. Но все-таки на будущее хотелось бы, чтобы в подобных случаях участников предупреждали заранее. Основной поток возмущения команд вызвал именно тот факт, что обычно ракурсы оцениваются очень мягко (и мне это всегда не нравилось - мы тратили на аккуратное воспроизведение фотографии многно времени, а оценку получали такую же, как и те, кто щелкнул "от бедра"). В этот раз они оценивались не строго, а попросту драконовски. И таки да, при таком размере и качестве фотографии некоторые ракурсы воспроизвести практически невозможно.

Резюмирую: мне кажется наилучшим промежуточный вариант - когда ракурсы оцениваются более строго, чем обычно, но в разумных пределах.

Что касается всего остального, то для нашей команды формат этой игры был близок к идеальному. То есть, именно такой, при котором мы имеем шанс выиграть :) Строгая оценка ракурсов и сложные загадки нивелируют разницу между физически сильными и слабыми командами. Идея с местом прикола, зашифрованным в загадке, вообще привела меня в восторг. В итоге мы взяли 2 прикола из 3 КП, хотя раньше никогда не брали больше одного на 6-8 КП! Но нам пришлось с ними повозиться - на поиск приколов ушло немало времени. Особенно с учетом того, что на КП-М расстояние до прикола было зашифровано неправильно (по уравнению получалось 18 метров, реально было 3-4). И оно того стоило: например, к тому времени, как мы приехали на наше первое КП-F и уже долгое время искали прикол, туда доехала команда Кеп&Товстун, успевшие побывать на КП-С. Оно стоило им суммарно 35 баллов. Прикол стоил нам 200.

Насчет загадок звучали обоснованные претензии, что такие загадки дают преимущество командам, которые могут подключить штаб. Это действительно так: хотя номер загадки вы не знаете до КП, на самом КП проводится довольно много времени. У нас ушло минимум по часу на все про все - пока найдешь объект, пока выставишь ракурс... На одном КП загадку так и не решили, и будь у нас штаб, он бы конечно сильно помог. Но это не первый ФК, где загадки требуют помощи друга или на худой конец доступа к интернету. Большой беды в этом нет: игроки не знают заранее, что штаб понадобится, а мобилизовать его в экстренном режиме - задача сложная. Куда больше мне не понравилось неравномерность сложности задач. Если часть из них простые и решаются в рамках школьной алгебры и геометрии, то комбинаторику в школе не читали, я ее уже в универе прогуливала. Они конечно одинаково сложные для всех, но проблема в том, что планируя посещение КП, команда не может заранее прогнозировать, простая или сложная задача попадется. А это сильно влияет на выбор маршрута.

Насчет расстановки маршрута и карты хочу выразить свое сплошное восхищение. Обычно карта ФК это обнять и плакать, а КП часто ставятся на машине. Здесь карта обновлена, а КП явно ставились с любовью к велосипедистам :)) Могу только еще раз пожалеть, что мы успели всего три КП. Маршруты в случае нормальной погоды просчитывались вкусные, интересные и интригующие. Но что поделаешь: полевых дорог по такой погоде просто нет.

Да, и спасибо за отсутствие объектов класса "найди сучок в лесу". Все доставшиеся нам объекты были поставлены интересно, и так, что надо было внимательно смотреть и думать, а не тупо пересматривать деревья по площадям.

В общем, выбранная нами стратегия оказалась выигрышной, несмотря на очень малое количество КП и скорость продвижения полтора километра за два часа (полевая дорога). По тому же маршруту в нашем классе ездили только Кеп&Товстун. Да, и мы тоже целились на КП-О, но не успели.

Главная проблема оказалась конечно же в погоде, и не из-за дискомфорта. Во-первых, все дороги по полю (а их немало) превратились в мышеловки - ни войти, ни выйти, и это разрушило возможные маршруты из-за недоступности некоторых КП. Во-вторых, все команды взяли в среднем вдвое меньше КП, чем обычно за такое же время. В сочетании с очень маленьким общим количеством команд в классе гипотенуз это привело к чудовищным скачкам коэффициентов. Здесь уже в треде кто-то писал про эту проблему, кажется DOK. Разброс коэффициентов по командам - от 1.3 до 8.9, это колоссальная разница. Строгость в оценке ракурсов еще и усугубила ее. Но, как обладатель наибольшего коэффициента и - по итогам - первого места, я жаловаться не буду ;)

По итогам у меня куча благодарностей к авторам и организаторам и одна просьба:

- дайте медальку. Ну хоть какую-нибудь :)

И еще. Очень хочется поучаствовать в ФК авторства команды "26х29" еще раз, желательно по нормальной погоде. Хорошая игра, она такая. Зовет немедленно повторить :)

------------------------
Команда "Боброе утро"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 22:11 

Цитата:
Главное чтобы все зачтённые задания были лучше чем все незачтённые и присутствовал более менее внятный критерий оценки, отражающий логику авторов

И чтобы критерий оценки был ясен до игры, а не после.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 22:49 

Отличный ФК, авторы с придуманными задачами для 5 класса и ракурсами (особенно системе их зачета) вообще лучшие. Давненько такого не было. Куда передать авторскую медаль за незаслуженное место, и особенно призы за первое место (совсем забыл, передаю их на словах.Все, передал). Всем спасибо. До свиданья.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:33 

Andrey писал(а):
Отличный ФК, авторы с придуманными задачами для 5 класса и ракурсами (особенно системе их зачета) вообще лучшие. Давненько такого не было. Куда передать авторскую медаль за незаслуженное место, и особенно призы за первое место (совсем забыл, передаю их на словах.Все, передал). Всем спасибо. До свиданья.

Ниче никому передавать не нужно... Я как то уже писал, у нас ИГРА а не соревнование. А значит есть место для удачи и везения. А раз так, значит именно ВАМ в тот вечер нужна была медаль. Или приз... И как написано в наших правилах мы не пересматриваем процедуру награждения. В этот раз мы сделали исключение с плане дополнительно наградить команда, которые пострадали от наших ошибок.
За всю историю лишь раз мы лишили призового места команду за "неспортивное поведение".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:11 

AVK писал(а):
Это бред какой то по поводу незачёта ракурсов.

1) Я учавствовал во многих играх FlashCross и все знают мою любовь именно к ракурсам. Вопрос к огранизаторам - каким образом у человека который всегда с интересом и аккуратностью подходил к выполнению как Р так и К фото не засчитывается сейчас ни один ракурс. Если даже всё фото выполнены неправильно - значит и вина огранизаторов в чём то есть, значит критерии оценки не были адекватно донесены на момент начала игры.

Лично я тоже внимательно отношусь к выполнению ракурсных заданий. По моим наблюдениям, ракурсы оценивались очень попустительски. И к этому просто привыкли.

В этой игре в ракурсы не было добавлено ничего нового, что можно было бы "адекватно донести на момент начала игры", формулировка про точку и направление съемки переходит из регламента в регламент. Была сработавшая не самым лучшим образом идея указать какие-то объекты, по которым и сами игроки, и авторы могли бы оценивать выполнение задания (кстати сказать, идея внаглую "позаимствованная" у авторов, которые от оценивания ракурсов на этой игре пострадали не менее других), но она тоже не меняла определения ракурса.

А вот с таким жестоким оцениванием ракурсов игроки столкнулись впервые. Можете сколько угодно кататься в трамвае "мне одну остановку" за одну гривну, но будьте готовы столкнуться с "идейными" кондукторами.

Если у кого-то есть соображения по поводу того, как объективно оценивать ракурсы, какие критерии соответствия вводить - высказывайте их. То, что было на этой игре, не понравилось практически всем. Но "тот же объект, сфотографированный приблизительно с той же стороны" - тоже не вариант. А в коллективном обсуждении может появится дельная мысль.
AVK писал(а):
2) Я понял что необходимо было сделать фото, в соответствии с линиями (красным цветом) минимум чтобы совпадало? Так вот на одной из фото не было видно вообще что именно хотели добиться авторы.

Как я уже указывал, линии добавлялись для того, чтобы и участники, и авторы оценивали задание по одним и тем же объектам, а то обычно каждая из сторон привязывается в оценке к разным, а потом на анализе спорят до хрипоты. Получилось это не лучшим образом - где-то за линиями не было видно, к чему сделана привязка, где-то линию не было видно, где-то понимание участниками того, что обозначено линиями, не совпадало с авторским. Это большой минус, и, к сожалению, не единственный. С другой стороны, мы наступили на такое количество граблей, что это послужит бесценным опытом не только для нас, как непосредственных "наступателей", но и для других авторов. Во всяком случае, хотелось бы этого.

AVK писал(а):
Я конечно всё понимаю, но могли бы перезвонить и обсудить незачёт отдельных фото по ракурсу если уж не сложилось это сделать во время сдачи.
Как правило, после тщательного и неспешного ознакомления с фотографией вопросов не возникало.

AVK писал(а):
Короче незачёт авторам, от любителя фотосъёмки. Мы всегда брали самые высокие баллы даже там где многие лажали или не имели терпения в воссоздании фотокомпозиции и вот теперь такой облом - незачёт всего.
Опыт и предыдущие результаты - это преимущество при выполнении фотозадания, но никак не гарантия правильности его выполнения, и уж совсем никак не аргумент при его оценке.

AVK писал(а):
Ребята, высказывайтесь ещё.
Поддерживаю, особо приветствуется изложение не в форме "Все плохо", а в форме "Все плохо, лучше было бы сделать так, потому что...". Все сказанное вами может быть использовано против вас в последующих играх :)

AVK писал(а):
Мне кажется где то здесь собака порылась - я совершенно уверен в том что у меня фотки не самые отстойные.
Никто и не говорит, что они самые отстойные. Пострадали многие. Не думайте, что другим командам были какие-то поблажки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 17:41 

Во-первых - спасибо организаторам и авторам за потраченные силы и энергию на ФК и на пересмотр результатов :) !
Задумка со связкой КП+ЗАДАЧА+ПОЛЮС+ПРИКОЛ - отличная, на мой взгляд. Приехал - начинай думать.
Не все задачи решены нами, но тут уж.. :)

Во-вторых - тут согласен с
Avanguard писал(а):

ЗЫ Имхо авторы имеют субъективное право на любую строгость. к ней можно относиться как к неблагоприятным погодным условиям, которые одинаково подпортили жизнь всем командам. Главное чтобы все зачтённые задания были лучше чем все незачтённые и присутствовал более менее внятный критерий оценки, отражающий логику авторов.

UPD Пересмотрел незачтённые нам ракурсы. Что ж, логика авторов понятна и формально придраться не к чему.

Идея с ракурсами показалась несколько выхолощенной на предыдущих ФК, т.к. зачитывалось почти все, что попало в кадр. На этом ФК вернулись к строгому варианту зачета, что и должно быть в данной дисциплине "Р". Браво! :) Я - ЗА!
А еще - давайте вернемся также к идее, что одно задание == одна привезенная фотка! А не "вот тут я сомневаюсь - давайте выберем из 5-ти дублей на большом мониторе!" :). Если больше 1 - незачет за фотку или принимается в рассмотрение только первая.

И - да, печать фоток для ракурсов должна быть максимально четкой, а требования к зачету - унифицированными в рамках мероприятия! :)

Еще раз спасибо! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:01 

088 писал(а):
И - да, печать фоток для ракурсов должна быть максимально четкой, а требования к зачету - унифицированными в рамках мероприятия! :)

Исправимся. Дело в том, что печатали "блокнот" первый раз и получилось несколько раз перекодировали фотки, вот качество и упало (исходник/макетКП/корелВерстка/экспортПДФ/печать).
Постараемся выбросить пару этапов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 18:17 

Где фотки с красного фотега?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:15 

Игра очень понравилась. Особенно те моменты, когда надо было честно признать, что мы тупые для задачи на этом КП и двигаться к следующему.

Не понравилось, что мы не встретили команду "Накатим и покатим" на дистанции, мы бы с ними подружились

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]