Активный отдых на велосипеде :: Вело Фото Квест Flash-Cross

Текущее время: 24 ноя 2017, 15:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Вводить или нет ограничения?
1. Запрещать участие в любительском классе всем призерам последних нескольких игр 25%  25%  [ 5 ]
2. Разрешить участие, какая разница, не за местами приезжаем 45%  45%  [ 9 ]
3. Ввести некий понижающий коэффициент для каждого "профи" 25%  25%  [ 5 ]
4. другое 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 16:56 

Есть идея вводить санкции для недопущения "профи"
Вопрос - насколько это назрело? Или это у оргов параноя?
Если вводить, то какими методами?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:29 

помоему каждый сам должен понимать свой уровень и не забирать печеньки у маленьких
Steelist писал(а):
Да сколько ж можно маленьких обижать?!
Ну что вам, монстрам - места в длинном классе мало? Уже и взнос сделали меньше - нет, лезут и лезут в короткий класс, спасу нет...
Берите пример с Коли Mnn (команда 26х29) - повыигрывал короткий - теперь в длинном выступает, молодец, всем ребятам пример!
А тут - реальный чемпион Украины по велоориентированию (вдумайтесь только!).
Ай-яй-яй!
Ладно бы напарник был никакой - так нет же - ему под стать. Три раза призовые места занимал в ДЛИННОМ классе!..
Монстры, одумайтесь! Если нет возможности в длинном классе участвовать - так или не участвуйте вообще, или выступайте вне зачёта...
Пальцем пока не показываю...

К остальным участникам - призовём к ответу "больших мальчишек"!
Не останемся равнодушными к поведению, подрывающему дух флеш-кросса!..
Прошу высказываться.

Это все писалось до игры, но все равно монстры поехали в коротком классе. У каждого свои причины, но .. поехали. В итоге естественно в призах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:33 

Думаю совсем запрещать это не по человечески!!! Например, один член (прошу прощение) команды "любитель" (кол-во игр от "0" до 5), а другой "профи", то как решать? Мне кажется они не поедут "длинный класс", а при этом опыт есть, вот коэффициент отличная мотивирующая штука!!! Олег, это не паранойя!!! )))
ААА вот еще! Может есть резон подумать о нескольких видах коэффициента! Лось + лось в коротком классе max понижающий, лось + новичок там же - понижающий (и повышающий, мотивирующий коэффициент, для людей "первый раз в длинный класс) и т. д.

Последний раз редактировалось Veshtal 06 авг 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:43 

Понижающий коэффициент, мне кажется, смысла не имеет, т.к. 1) где этот критерий - кто профи, а кто нет? 2) чего ото среди нас носиться, только распугивая и деморализовывая? 3) да, они отбирают у нас "печеньки" в виде приколов - по-любому ведь "профи" приезжают на все КП раньше нас.
Одно дело, когда понимаешь, что борешься с кем-то на своем уровне, стараешься подтягивать уровень в разумных пределах, а когда понимаешь, что все равно ничего не светит, т.к. до тебя пронесутся и все подберут... как-то уже и настрой на игру не тот)
Это все равно как, учась в университете, прийти по приколу в 9й класс поотвечать у них на уроках)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 17:58 
Администратор

Голосовать не буду, опрос всё таки для участников, но отвечу так:

Мои мысли: например, в профиле игрока http://flashcross.org/ShowPlayers/Spy считаем среднее занятое место, при этом отбрасываем одно самое плохое место и одно самое хорошее (чтобы исключить случайность занятого места).
Например по Ренату (Рен, извини, что мучаю твой профиль, просто у тебя обширный послужной список)
Получаем ровно 5 (назовём ее пока Цифра).
Вот и например, если эта Цифра будет 5 и ниже - игрок допускается в любительский класс.
Как вариант, можно суммировать места не по всем играм, а по последним 5ти или 6ти.
Как быть с командой, в которой один попадает в любители, а второй в профи? Всё просто. Такая команда допускается в любители.
Т.е. формула звучит так: "Если в команде хотя бы один игрок имеет Цифру 5 и ниже, команда допускается в любители".

Введение понижающего коэффициента, как по мне, не годится из-за довольно большого разброса баллов. Да и толком понять каким должен быть этот понижающий коэффициент не понятно и вряд ли будет понятно. Это как минимум три-четыре ФК надо провести с этим понижающим коэффициентом, чтобы утвердить его.

Цель этой затеи (или паранойи) проста - соревноваться участникам с себе же равными.

У меня вот был такой печальный опыт мультиспортивки. В далеком 2010м году поехали мы с Ольгой в класс "Любители" на Золотое Кольцо. Я так понимаю этот класс и был создан именно для таких как я, как Ольга и МНОГИХ других с целью привлечения к таким мультиспортивным мероприятиям, да еще и за что-то побороться. И тут заявляется в этот класс Игорь Кочет, и конечно же выигрывает с хорошим гандикапом (Игорь, я тебя люблю, но осадочек остался..) И скажите мне, зачем вообще тогда был этот любительский класс? Как участнику и как любителю мне было не приятно.

Вот и сейчас - я на стороне любителей. И всячески буду стараться оградить их от профи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 18:10 
Администратор

Кстати, спасибо Ренату, уже есть почва для обсуждения. В профиле игрока, например http://flashcross.org/ShowPlayers/Spy , уже расчитывается Коэффициент. Пока это просто среднее место.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 18:21 
Администратор

Рен прям супер админ нашего сайта. Уже добавил этот коэффициент в список игроков. Можно даже отсортировать по этому коэффициенту
http://flashcross.org/showplayers

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:49 

Ограничений быть не должно - надо к чему-то стремиться.
Максимум что можно ввести - ограничения командам после занятия 1 места, и то очень осторожно. Возможно после нескольких побед подряд.
Мы же не корову проигрываем, мегапризов сейчас нет - чисто спортивный интерес.

Чистые "спортсмены" должны отсеиваться более сложными фотозаданиями и загадками.

Ракурс что реально решили убрать? Там никаких технических ограничений, в отличии от кадрирования, нет.
В ФК под ракурсом понимаем точку съемки, а она при разной перспективе (разных фокусных расстояниях) не меняется.
Она меняется только от взаиморасположения фотографа и объекта: "Точка съёмки — точка в пространстве, в которой находится камера.
Положение любой точки в пространстве определяется тремя её координатами. Применительно к фотосъёмке эти координаты могут быть выражены как расстояние до объекта съёмки, направление съёмки или угол в горизонтальной плоскости, под которым она производится, и высота точки съёмки"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 20:10 

Еще добавлю.

Очень большая ошибка считать длинный класс (12 часов) более сложным. Это, мягко говоря, не так.

В длинный класс во многом легче:
- Больше времени на продумывание маршрута на старте
- Можно посетить любые, даже самые дальние КП
- Посетить относительно много КП
- Медленнее ездить, больше думать
- Выполнять все доп задания - загадки, трафареты, творческое задание и т.п.
Короче игра более качественная - никуда не спешишь, удовольствие повышаешь.

Короткий класс гораздо более "лосиный":
- Ездить надо быстро т.к. времени мало, а это гораздо тяжелее
- Все толкутся на ближних КП
- Приколы собирают самые быстрые
- Нет времени на нормальную прорабоку КП

Что легче: пробежать 5 км или пройти 10?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 20:23 

4udo писал(а):
Это все равно как, учась в университете, прийти по приколу в 9й класс поотвечать у них на уроках)))

А ты сходи, интересно на сколько вопросов ответишь))
4udo писал(а):
3) да, они отбирают у нас "печеньки" в виде приколов - по-любому ведь "профи" приезжают на все КП раньше нас.

В этот раз на КП11 мы приехали первыми, но за нами еще 2-3 команды нашего класса, в итоге мы нашли прикол уже после того, как все разъехались)
Обратил внимание на тактику "лосей", они тратят четко отведенное время на КП и не факт, что за это время они находят приколы. Да и по статистики больше приколов как раз у команд не вошедших в топ3.

По существу:
Идея с коэффициентом хороша, только нужно добавить количество игр в формулу, потому что может кто-то один раз приехать, случайно попасть в пятерку и на следующую игру их уже к любителям не пустят.

Ну и супер идея, имхо:
Есть зачет ММ, МЖ/ЖЖ, что мешает сделать зачет Профи в том же классе!?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]